Зачем России Бангладеш? Александр Баунов о российских кредитах развивающимся странам на $23 млрд

31/03/2021 - 19:13 (по МСК) Анна Монгайт

Дружба России с развивающимися странами подкреплена большими деньгами, сегодня это подтвердили специалисты Всемирного банка. Они подготовили отчет о том, сколько взяли в долг у России небогатые страны. Оказалось — $23 млрд. Столь щедро кредитовать развивающиеся экономики могут разве что Германия или Франция. Так, больше миллиарда долларов должны вернуть России Бангладеш, Венесуэла, Вьетнам или, например, Йемен — в нем до сих пор идёт гражданская война. Сможем ли мы снова увидеть эти деньги в бюджете и для чего Россия выступает кредитором — обсудили с главным редактором сайта carnegie.ru Александром Бауновым.

Баунов считает, что среди всех прочих стран только Беларусь — единственный случай чисто политического кредитования. В случае с Беларусью речь идет о $8 млрд, что во много раз больше, чем кредиты другим странам. «Это инвестиция и в политическую позицию, и, наверное, это рассматривается как инвестиция в общество белорусское, потому что мы же, все-таки, далеки от того, чтобы предположить, что Лукашенко все эти 8 миллиардов просто положил где-то на свой счет или даже все их потратил на армию», — добавил Баунов. 

Говоря об остальных странах, Баунов отметил, что кредитование бедных стран является мировой практикой. Также важно смотреть, на что выдаются кредиты — зачастую кредиты выдаются на тех условиях, что часть этих денег будет потрачена на кооперацию. «Не всегда кредит означает чистые траты, и не всегда означает просто подкуп местных властей. Иногда кредит означает, что называется, расширение присутствия собственной экономики», — поясняет он. Например, в случае с Венесуэлой, оказавшейся под санкциями, место западных кредиторов заняли российские.

Другие выпуски