Люди начали покидать захваченное сторонниками президента здание парламента Венесуэлы

06/07/2017 - 06:26 (по МСК)

Люди начали покидать здание Национальной ассамблеи в Венесуэле, захваченное накануне, в день независимости страны, сторонниками президента страны Николаса Мадуро. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на очеведцев.

Спикер парламента Хулио Борхес ранее заявил, что внутри оказались более 350 человек, включая депутатов и журналистов. Семеро депутатов получили ранения, пятеро были госпитализированы.

Издание Lapatilla cообщает, что примерно 90% находившихся в парламенте людей покинули здание.

Захватчики кидают камни и зажигательную смесь в машины тех, кто пытается помочь людям уехать.

Парламент в Венесуэле контролируется оппозиционными президенту силами.

Накануне депутаты проголосовали в поддержку референдума, посвященного созыву Конституционного собрания. Это новый орган, создать который распорядился Мадуро и которому предоставили бы обширные полномочия, включая право менять конституцию и игнорировать решения парламента.

Выборы в Конституционную ассамблею намечены на 30 июля.

Оппозиция сочла решение о ее созыве попыткой забрать власть в стране из рук парламента.

В конце июня вертолет в Каракасе попытался атаковать гранатами здание Верховного суда. Мадуро назвал это терактом. Верховный суд непопулярен у противников Мадуро, так как в последние месяцы вынес несколько решений в его пользу.

С начала апреля в стране проходят акции протеста, в результате которых погибли около 90 человек. Участники митингов требуют провести досрочные президентские выборы.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж