Власти Венесуэлы назвали терактом попытку военного мятежа против Мадуро

06/08/2017 - 15:47 (по МСК)

Венесуэла сообщила о теракте на военной базе, передает Associated Press. Несколько человек арестованы. Ранее группа вооруженных мужчин объявила о начале восстания против президента страны Николаса Мадуро. 

Позже депутат Социалистической партии Венесуэлы и бывший председатель Национальной ассамблеи страны Диосдадо Кабельо заявил, что «беспорядочная ситуация», которую он ранее квалифицировал как теракт, контролировалась, пишет Reuters.

Ранее сообщалось, что группа мужчин в военной форме начала восстание против президента страны Николаса Мадуро на военной базе в штате Карабобо в Валенсии. Очевидцы говорили, что слышали выстрелы.

Кроме того, в интернете распространилось видео, на котором люди в военной форме с оружием говорят, что они — «повстанцы штаба Карабобо». По их словам, все, кто откажется присоединиться к ним, будут «военными целями».

В обращении отмечается, что это не государственный переворот, а гражданское и военное действие, «направленное на восстановление конституционного порядка» и на спасение страны «от полного уничтожени», и чтобы «остановить убийства нашей молодежи и родственников», отмечает El Naсional. 

Накануне Учредительное собрание Венесуэлы приняло решение отправить в отставку генпрокурора страны Луису Ортегу Диас. Ранее прокурор выступала за приостановку работы собрания в связи с нарушениями на выборах. Учредительное собрание решило назначить новым генпрокурором омбудсмена Тарека Сааба — сторонника действующего президента страны Николаса Мадуро, пишет «Би-би-си». 

Ранее Евросоюз отказался признать результаты выборов в учредительное собрание. В заявлении говорилось, что государства-члены ЕС «обеспокоены относительно его (учредительного собрания. — прим. Дождь) реальной репрезентативности и легитимности и призывают правительство президента Николаса Мадуро принять срочные меры для изменения хода событий». 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж