Губернатор Камчатки назвал возможные причины загрязнения воды

05/10/2020 - 09:02 (по МСК)

Власти Камчатского края считают, что загрязнение воды на побережье Авачинского залива Тихого океана могло произойти в результате разлива токсичных веществ, природных воздействий или сейсмической активности. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Солодов, говорится на сайте краевого правительства.

«Среди возможных вариантов, которые стали отрабатываться, — версия техногенного загрязнения, связанного с деятельностью человека, с разливами каких-то токсичных веществ. Каких точно — сейчас предстоит нам выяснить, если эта версия будет подтверждаться. Ученые говорят о том, что это также может быть связано с природными явлениями, с поведением водорослей, которых во время шторма вынесло на береговую линию. Также прорабатывается версия и сейсмической активности, связанной с вулканическими проявлениями», — сказал Солодов.

Он добавил, что до получения «расширенных результатов проб» говорить о какой-то конкретной версии сейчас «нет оснований».

В начале октября жители Камчатки рассказали о массовой гибели животных и загрязнении химикатами на Халактырском пляже в районе Петропавловска-Камчатского. Серферы, побывавшие в районе пляжа, пожаловались на симптомы отравления, несколько туристов сообщили об ожоге роговицы.

В пробах воды, взятых с побережья Камчатки, обнаружили четырехкратное превышение допустимой концентрации нефтепродуктов и двукратное превышение нормы фенола. ТАСС со ссылкой на источник писал, что нефтепродукты могли попасть в воду из коммерческого танкера.

Глава камчатского гидромета Вера Полякова заявила, что загрязнение могло произойти в придонном слое, поэтому первоначальные пробы не выявили значительных превышений содержания нефтепродуктов и фенола.

Пробы воды с побережья направят на исследование в лаборатории в Москву и Владивосток, рассказал ранее Солодов.

Фото на превью: Анна Стрельченко / ТАСС

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж