Губернатор Камчатки заявил о нормализации ситуации в загрязненной бухте «благодаря способности океана к самовоcстановлению»

04/10/2020 - 15:30 (по МСК)

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в инстаграме заявил, что обстановка в Авачинской бухте, где произошло загрязнение нефтепродуктами, «благоприятная». По его словам, сейчас люди уже отдыхают на пляже.

«Люди отдыхают на берегу моря, и в целом ситуация нормализуется благодаря уникальной способности океана к самовоcстановлению», — говорит Солодов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Владимир Солодов (@vv_solodov) on

Он также подчеркнул, что пробы воды будут изучать «в лучших лабораториях в Москве и, параллельно, во Владивостоке», чтобы выяснить причины загрязнения.

Ранее отдыхающие сообщили, что берег Авачинского залива на Камчатке усыпан телами мертвых животных, а серферы пожаловались на химические отравления и ожоги. Пробы показали, что норма фенолов в воде превышена в два раза, по нефтепродуктам — в четыре раза. СК начал проверку, ее взяла под контроль Генпрокуратура. Ирина Яровая вывезла в Москву 250 кг образцов воды, почвы и умерших животных, чтобы выяснить причины их смерти.

Фото на превью: Анна Стрельченко / ТАСС

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж