На побережье Камчатки нашли мертвыми сотни морских животных из-за загрязнения воды. Серферы пожаловались на симптомы отравления

02/10/2020 - 22:26 (по МСК)

Жители Камчатки нашли сотни погибших морских животных в районе Халактырского пляжа, сообщает российский «Гринпис». В правительстве Камчатского края объяснили произошедшее превышением допустимой концентрации фенола и нефтепродуктов.

О гибели животных местные жители начали рассказывать несколько дней назад. Пользователи выложили в соцсети видео, снятые на побережье Тихого океана, на которых видны погибшие осьминоги, морские ежи, крабы и мидии. Одна из пользовательниц написала в инстаграме, что побережье стало «ядовито желтого цвета».

Местный житель рассказал телеканалу АСТВ, что произошедшее вряд ли связано со штормом. «Непогода у нас через день, но никого так массово не выкидывает», — добавил он.

На экологическую ситуацию на Камчатке также пожаловались серферы. Спортивный фотограф Кирилл Умрихин написал в интсаграме, что у серферов, побывавших в районе Петропавловска-Камчатского, в течение двух недель чувствуют резь в глазах, некоторое время их рвало. Организатор походов на Камчатке Максим Ионов рассказал, что после серфинга на Халактырском пляже у него диагностировали ожог роговицы.

Российский «Гринпис» назвал произошедшее экологической катастрофой. 

«Так, в течение нескольких недель при контакте с водой люди испытывали негативные последствия в виде белой пелены, сухости глаз, ухудшения зрения, першения в горле. Врачи фиксируют ожоги роговицы глаза. У многих контактировавших с водой также проявляются такие симптомы, как тошнота, рвота, слабость, высокая температура, что может свидетельствовать об отравлении фенолом», — говорится в сообщении экологов. 

«Гринпис» потребовал от Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Минобороны и Генпрокуратуры немедленно расследовать причины загрязнения.  

Врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков сообщил, что в пробах воды, взятых с побережья, обнаружили четырехкратное превышение допустимой концентрации нефтепродуктов и двукратное превышение нормы фенола.

В разговоре с РИА Новости он добавил, что трупы животных нашли в районе бухт Большая и Малая Лагерная. Кумарьков отметил, что массовый характер инцидента «говорит о том, что это связано с химическим загрязнением». Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку по факту загрязнения акватории. 

С 17 по 18 августа часть Халактырского пляжа закрывали из-за проведения военных учений.

Фото на превью: телеканал АСТВ

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45