Госсекретарь США предостерег Россию от повторения «ошибки 2014 года» в Украине

11/11/2021 - 08:35 (по МСК)

США обеспокоены сообщениями о необычном скоплении российских войск на границе с Украиной и возможным повторением действий России 2014 года. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой.

Фото: скриншот трансляции Госдепартамента в YouTube

«Нас беспокоит, что Россия может совершить серьезную ошибку, попытавшись повторить то, что она предприняла в 2014 году, когда сосредоточила силы вдоль границы, перешла на суверенную украинскую территорию и ложно заявила, что ее спровоцировали», ― сказал Блинкен.

Госсекретарь отметил, что США не ясны намерения руководства России. «У нас нет ясности относительно намерений Москвы, но мы знаем, как она действует», ― сказал он. Блинкен добавил, что США поддерживают независимость и территориальную целостность Украины, и эта позиция не изменится.

По словам госсекретаря, США будут продолжать тесные консультации с союзниками и партнерами по поводу передвижения российских войск. Кулеба сообщил, что США и Украина поделились друг с другом данными о военных действиях России.

В конце октября The Washington Post сообщила о наращивании российских войск у границы с Украиной, не связанных с учениями. Позже издание Politico и аналитики Conflict Intelligence Team публиковали фото и видео передвижений российской военной техники.

В Кремле эту информацию назвали «некачественными вбросами». В Киеве в начале ноября заявили, что не наблюдают движения российских войск непосредственно вблизи украинской границы, а изменения в боевом и численном составе российских войск связали с окончанием учений.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж