Кремль утверждает, что просил Германию о выдаче Хангошвили. Там об этом не знают

12/12/2019 - 14:16 (по МСК)

Германия опровергла слова Владимира Путина о том, что Кремль запрашивал выдачу бывшего чеченского боевика Зелимхана Хангошвили, убитого в Берлине 23 августа. Об этом заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберг, передает Deutsche Welle.

По его словам, у немецких властей «нет никаких данных о подобном запросе об экстрадиции»,

Зайберг еще раз призвал российскую сторону к сотрудничеству в расследовании убийства. 

После заявления представителя правительства Германии слова президента России подтвердил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает «Интерфакс». По его словам, «запросы были и об этом докладывалось президенту». На уточняющий вопрос, чем объяснить разницу в информации от России и Германии Песков ответил: «Мы не должны этого объяснять, мы информируем вас о своих действиях, которые имели место».

10 декабря на пресс-конференции по итогам встречи «нормандской четверки» в Париже Владимир Путин заявил, что «российская сторона неоднократно ставила вопрос перед немецкими коллегами по выдаче этого бандита и убийцы», однако им не удалось найти «взаимопонимания». По его словам, Хангошвили причастен к гибели не менее 98 человек и был одним из организаторов теракта в московском метро.

Владимир Путин также назвал некорректной высылку российских дипломатов из Германии «только на основе предварительных соображений»: «Это бандитская среда, и там может произойти все, что угодно».

Гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили был убит в Берлине 23 августа 2019 года.

Прокуратура Германии подозревает, что к убийству причастны российское правительство или региональные власти Чечни. Известно, что Хангошвили участвовал во Второй чеченской войне на стороне боевиков, а в 2008 году, после переезда в Грузию, — в боевых действиях в Южной Осетии, где командовал подразделением.

4 декабря в связи с убийством Германия выслала четырех российских дипломатов. В ответ 12 декабря Россия объявила персонами нон-грата двух сотрудников посольства ФРГ.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж