Прокуратура Германии заподозрила Россию в причастности к убийству гражданина Грузии в Берлине

04/12/2019 - 20:50 (по МСК)

Убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, произошедшее в Берлине в августе 2019 года, было организовано властями России или региональными властями Чеченской республики, говорится в заявлении Генпрокуратуры ФРГ.

Обвинения предъявлены гражданину России Вадиму К., приехавшему в Германию с паспортом на имя Вадим С. Его арестовали 24 августа, на следующий день после убийства.

Следователи сравнили фотографии Вадима К. с теми, что хранились в базах данных Интерпола. Они совпадают с фотографиями человека с таким же именем, которого Россия объявила в розыск в апреле 2014 года: его обвиняли в убийстве, совершенном 19 июня 2013 года. Тогда Вадим К. подъехал к жертве на велосипеде и несколько раз выстрелил в нее. Аналогичным образом был убит Зелимхан Хангошвили. 

В июне 2015 года объявление о розыске Вадима К. пропало из баз данных. В сентябре того же года был выдан паспорт на имя Вадима С.

По данным Генпрокуратуры Германии, Вадим К., используя этот паспорт, получил французскую визу и 17 августа 2019 года вылетел в Париж. Для оформления визы он подавал справку с работы, которую он получил в ЗАО «Руст». Номер факса этой компании совпадает с номерами «Оборонэнерго». Это дочерняя компания АО «Гарнизон», входящей в структуру министерства обороны.

20 августа Вадим К. прилетел из Парижа в Варшаву, где у него до 26 августа был забронирован отель. Однако за день до убийства, утром 22 августа, Вадим К. покинул гостиницу и больше туда не вернулся.

В заявлении Генпрокуратуры назван Торнике К. В 2000-2004 годах он участвовал во Второй чеченской войне на стороне боевиков, а позже переехал в Грузию. В 2008 году он участвовал в боевых действиях в Южной Осетии, где командовал подразделением примерно из 200 человек.

Хангошвили был убит 23 августа в берлинском районе Моабит. Киллер подъехал к нему на велосипеде и несколько раз выстрелил в него из пистолета с глушителем. Нападавшего задержали на следующий день.

30 августа вышло расследование The Insider, Bellingcat и Spiegel, в котором утверждалось, что убийца имеет отношение к российским спецслужбам. Расследователи назвали подозреваемого: Вадим Красиков с паспортом на имя Вадима Соколова. В российском МИДе это называли домыслами.

4 декабря Германия выслала двух сотрудников посольства России и объявила их персонами нон-грата. Газета Spiegel называла их сотрудниками российской разведки, работающими под прикрытием.

Канцлер Германии Ангела Меркель объяснила высылку тем, что Россия никак не помогала в расследовании убийства гражданина Грузии, несмотря на то, что был задержан ее гражданин.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30