Путин: убитый в Берлине гражданин Грузии был одним из организаторов терактов в метро Москвы

10/12/2019 - 02:18 (по МСК)

Президент России Владимир Путин назвал убитого в Германии гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили одним из организаторов терактов в московском метро, передает корреспондент Дождя.

«Этот человек принимал активное участие в боевых действиях на стороне сепаратистов на Кавказе (…) Этот человек находился у нас розыске, это боевик. Причем очень жесткий и кровавый человек — только в одной из „акций“, в которых он принял участие, им было убито 98 человек. Он был одним из организаторов в московском метро», — сказал Путин.

Он добавил, что российская сторона неоднократного «ставила вопрос перед немецкими коллегами о выдаче этого бандита, убийцы«, но не нашла «взаимопонимания».

Также он назвал «некорректным» решение Германии о высылке российских дипломатов в связи с убийством, но подчеркнул, что Россия ответит на это высылкой немецких дипломатов.

Хангошвили убили в Берлине в конце августа. Прокуратура Германии считает, что оно могло быть организовано российскими властями или властями Чечни. 

The Insider, Bellingcat и Spiegel сообщали, что задержанный по подозрению в убийстве гражданин России может быть связан с российскими спецслужбами.

«Интерфакс» со ссылкой на источник писал, что Хангошвили курировал подготовку террористов-смертников на Северном Кавказе, а в Грузии он был объявлен в розыск.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж