ФАС выявила картельный сговор на рынке гречки

27/03/2020 - 11:38 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельных сговоров на рынке гречки, виновным может грозить уголовная ответственность. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Артемьев.

Артемьев рассказал, что в ближайший месяц в России «не ожидается никаких особых проблем, связанных с дефицитом продовольственных товаров», передает «Интерфакс». По его словам, поставки товаров в торговые сети оказались в несколько раз выше подросшего спроса.

По данным Росстата, за неделю гречка в России подорожала на 2,8%, сахар — на 7%. Мониторинговая компания «ПроЗерно» сообщала, что с февраля цена гречи за тонну повысилась с 39 759 рублей до 50 140 рублей.

На фоне осложнения ситуации с коронавирусом в России люди начали массово скупать товары первой необходимости и продукты, которые долго хранятся, в том числе крупы.

С 20 марта Россельхознадзор ограничил экспорт всех видов круп сроком на десять дней. Такое ограничение предполагает антикризисный план правительства.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»