«Новая газета» представила доказательства фальсификации думских выборов в Мытищах

05/12/2016 - 07:48 (по МСК)

«Новая газета» опубликовала расследование о подсчете голосов на выборах в Госдуму и Мособлдуму в подмосковных Мытищах, в котором говорится, что «Единая Россия» получила около двух тысяч дополнительных голосов.

Фото: AP

Издание сравнило данные из протокола подсчета голосов участковых избирательных комиссий и цифры из государственной системы «Выборы». 

По данным «Новой», из 96 участков в Мытищах нарушения произошли на 68. Всего почти две тысячи голосов были приписаны «Единой России», отмечает издание. Для партии это дополнительные 3,5%. 

Большинство голосов, отмечает «Новая», потеряли «Яблоко» и «Российская партия пенсионеров за справедливость» — 580 и 450 голосов соответственно. 

На участке №1665, где журналист работала членом избирательной комиссии, «Яблоко» и «Российская партия пенсионеров за справедливость» потеряли по 20 голосов, «Коммунисты России» — 10 голосов, «Единая Россия» получила дополнительные 50 голосов.

«Новая» пишет, что сразу после подведения итогов голосования КПРФ и «Справедливая Россия» запросили у ТИК копии протоколов, но не получили их. 

Редакция газеты назвала публикацию заявлением по статье 142 УК «Фальсификация итогов голосования». Издание потребовало признать недействительными выборы в Мытищах. «Новая» обратилась к Центральной избирательной комиссии и ее председателю Элле Памфиловой с просьбой организовать проверку соответствия выданных наблюдателям протоколов и данных системы «Выборы» по всем участкам Московской области.

Выборы в Госдуму прошли 18 сентября. По итогам голосования, конституционное большинство получила «Единая Россия» — партия набрала 54,4% голосов. Далее идут КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Результаты выборов были отменены на девяти избирательных участках в стране. Всего в России работали более 95 тысяч участков. Ассоциация  «Голос» сообщала о получении около 1800 сообщений о возможных нарушениях. 

Сотрудники правоохранительных органов завели более 30 уголовных дел о нарушениях во время избирательной кампании. В конце октября Центральная избирательная комиссия направила в Генпрокуратуру и МВД 223 обращения о выявленных нарушениях на выборах.

По итогам голосования Элла Памфилова назвала состоявшиеся выборы самыми прозрачными по сравнению с предыдущими кампаниями.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03