Экс-фигурант «московского дела» Егор Жуков пожаловался в ЕСПЧ на политическое преследование

19/05/2020 - 08:59 (по МСК)

Бывший фигурант «московского дела» Егор Жуков, осужденный на три года условно по делу об экстремизме, пожаловался в ЕСПЧ на политическое преследование. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на руководителя международной практики правозащитной группы «Агора» Кирилла Коротеева. 

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Жуков считает, что его уголовное дело было связано с тем, что он критиковал действующую власть и высказывался об эффективности ненасильственных методов борьбы с ней. В жалобе говорится, что фактически его приговор стал актом устрашения, что нарушает статью 18 европейской Конвенции (она запрещает применять существующие ограничения прав и свобод для иных целей, чем те, для которых они предусмотрены).

Он утверждает, что суд нарушил принцип равенства сторон. Ключевым доказательством обвинения стало заключение экспертов, которое суды приняли безоговорочно. Они отказались выслушать специалистов со стороны защиты, которые могли поставить его под сомнение.

Также суд нарушил право Жукова на свободу мнения: его осудили не за высказывания, а за вырванные из контекста слова.

Егора Жукова арестовали после акции протеста 27 июля в Москве по обвинению в «массовых беспорядках». В сентябре это обвинение сняли, на активиста завели дело за публичные призывы к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК) из-за нескольких роликов на Youtube. В декабре 2019 года его приговорили к трем годам условно.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29