Что будет с российской экономикой после эпидемии? Прогнозы экономистов

04/06/2020 - 16:10 (по МСК)

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) выпустил доклад, в котором рассмотрел три сценария развития кризиса, связанного с эпидемией коронавируса, и его влияние на российскую экономику. Разбираем, что может ждать Россию в ближайшее время и сравниваем это с другими прогнозами.

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Оптимистичный сценарий

Эксперты ЦМАКП рассмотрели три варианта протекания кризиса. При первом — оптимистичном — карантин завершится в июне, а второй волны эпидемии удастся избежать благодаря налаженной системе повсеместного тестирования. В таком случае уровень безработицы на пике составит 5,3–5,6% (по данным Росстата, по итогам 2019 года она составляла 4,6%), ВВП снизится на 4,2-4,5%.

Центробанк в своем базовом прогнозе придерживается таких же подсчетов. По оценке регулятора, в 2020 году ВВП России снизится на 4-6% вместо роста на 1,5-2%. Эксперты BCG, которые разработали три сценария развития кризиса, в оптимистичном прогнозе также называли вероятным снижение ВВП на 4-6%.

Международное рейтинговое агентство Moody’s прогнозировало снижение российского ВВП на 5,5% к концу года. В докладе агентства отмечалось, что в среднем падение ВВП стран «Большой двадцатки» составит 5,8%, а в 2021 году российская экономика вырастет только на 2,2%.

Одной из самых пострадавших отраслей останется туризм: -75% от среднегодового значения к концу 2020-го и -35% в 2021 году. В целом такой сценарий предполагает постепенное восстановление экономики с 2021 года. Сейчас, по оценке Ростуризма, выездной туризм из России упал на 60%, въездной — на 30%.

Скриншот: доклад ЦМАКП

Базовый сценарий

Базовый сценарий ЦМАКП предполагает повторный карантин из-за коронавируса осенью-зимой. Из-за затяжного кризиса безработица вырастет до 8-8,3% в 2021 году и 7-7,3% в 2022–2023 годах, а провал ВВП ожидается примерно вдвое более глубоким, чем в оптимистичном варианте: -8%. Такой же уровень указан в самом вероятном сценарии BCG: от -7 до -10% ВВП.

При этом реальные зарплаты в 2020 году сократятся на 4,5-4,8%, они начнут расти только в 2023 году. 

Министерство труда также рассматривало сценарий, при котором к окончанию пандемии количество безработных в России может вырасти до пяти-шести миллионов человек. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин предсказывал рост до восьми миллионов человек — этот прогноз, несмотря на пессимистичность, все еще укладывается в базовый сценарий ЦМАКП. Высшая школа экономики тоже рассматривала рост безработицы до 8% по базовому прогнозу и до 9,5% по пессимистичному.

В части цен на энергоресурсы прогноз ЦМАКП схож с Moody's. Агентство ожидает цены на нефть в районе 30-35 долларов за баррель до конца 2021 года и их последующий рост до 40-45 долларов за баррель. Такого же мнения придерживаются эксперты ЦМАКП, но по их прогнозу до цены в 45-47 долларов за баррель нефть дойдет только к 2023 году.

Скриншот: доклад ЦМАКП

Пессимистичный сценарий

Длительный кризис, связанный с пандемией, приведет к шоку и упадку всей мировой экономики, закрытию крупных рынков и беспрецедентному падению мирового ВВП на 5–5,2%. В России этому может способствовать продление карантина в нынешнем виде до июля и неурожай из-за жаркой погоды летом 2020 года.

Этот сценарий может привести к катастрофическому росту безработицы — 10,5-10,7% рабочей силы — и острота проблемы может не снизиться даже к 2023 году. 

Это соответствует прогнозу основателя сервиса Superjob Алексея Захарова: он предположил, что количество безработных в России уже составляет около 10 миллионов человек, но в официальной статистике оно ниже, так как не все компании успели юридически оформить увольнения. По его оценке, в самом худшем сценарии число безработных к концу пандемии достигнет 20 миллионов человек.

При этом в соответствии с прогнозом ЦМАКП, провал в ВВП в 2020 году ожидается намного более глубоким, чем в оптимистичном варианте (-11%). Из-за этого рост реальных зарплат может восстановиться только к 2023 году. Кроме того, ожидается падение рубля на биржах, доллар будет торговаться в пределах 95-103 рублей.

К этому прогнозу ближе всего анализ Bloomberg. Эксперты агентства предсказывали, что во втором квартале 2020 года российский ВВП снизится на 15% — это ниже уровня 1990-х годов. Такой же точки зрения придерживается Минэкономразвития с прогнозом падения ВВП не менее чем на 9,5% во втором квартале по сравнению с прошлым годом. BCG также рассматривал «катастрофический» сценарий, при котором экономика России упадет на 10-15%.

В середине мая отчет Минфина показал, что за время «нерабочих дней», объявленных Владимиром Путиным, номинальный ВВП упал на 28% по сравнению с мартом 2020 года. Согласно данным Росстата, в апреле в России зарегистрировано 4,3 миллиона безработных, причем за месяц их число выросло на 800 тысяч человек.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20