Байден призвал американцев немедленно покинуть Украину

11/02/2022 - 08:50 (по МСК)

Президент США Джо Байден призвал американцев немедленно покинуть Украину. Об этом он сказал в интервью NBC.

«Мы имеем дело не с террористической организацией. Мы имеем дело с одной из крупнейших армий в мире. Это совсем другая ситуация, и все может быстро выйти из-под контроля», — заявил он. 

Он также сказал, что не отправит американских военных в Украину ни при каком развитии событий.

«Если американцы и русские начнут стрелять друг в друга, это будет мировая война», — сказал американский президент.  Ранее он говорил о переброске военных в Восточную Европу на фоне роста напряженности на востоке Украины. 

Госдепартамент накануне выпустил новое уведомление с призывом к гражданам США не ездить в Украину «из-за возросшей угрозы российских военных действий», а также из-за коронавируса. Тем американцам, которые уже находятся в Украине, рекомендуют немедленно уехать частным транспортом. 

10 февраля ТАСС сообщило, что посольство России в Киеве прорабатывает вопрос о том, чтобы эвакуировать неосновной персонал диппредставительства из Украины. Это же допустил глава МИД России Сергей Лавров. 

В конце прошлой недели американские СМИ сообщали, что российская армия находится на заключительных этапах подготовки к возможному началу вторжения в Украину. 

Российские власти отрицали наличие планов начала военных действий.

Фото на превью: AP

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20