В посольстве России в Украине рассказали об «активной проработке» плана по эвакуации части персонала

10/02/2022 - 18:07 (по МСК)

Посольство России в Киеве прорабатывает вопрос о том, чтобы эвакуировать неосновной персонал диппредставительства из Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя российского посольства. 

«Вопрос о том, чтобы неосновной персонал посольства на время покинул Украину, находится в активной проработке», — сказал источник.

10 февраля глава МИД России Сергей Лавров допустил, что ведомство посоветует неосновному персоналу посольства России на Украине временно покинуть страну. «Мы уже задумались сами: может быть, именно англосаксы что-то готовят, если они эвакуируют своих сотрудников [из Украины]. Мы тоже посмотрели на их действия и, наверное, тоже посоветуем неосновному персоналу наших дипломатических учреждений на время уехать домой.  Я не знаю, какие задумки у наших англо-саксонских коллег», — сказал Лавров.

В конце января The New York Times сообщила со ссылкой на источники, что Россия начала эвакуировать дипломатов и их семьи из посольства и консульств в Украине. Как отмечало издание, это может быть связано с подготовкой к возможному вторжению России и «отчасти пропагандой или уловкой». Комментируя информацию NYT, в МИД России заявляли, что российское посольство в Киеве работает в штатном режиме.

Позднее власти США, Австралии, Великобритании и Канады объявили об эвакуации семей дипломатов из Украины. Bild писал, что Германия также работает над планом по эвакуации семей сотрудников немецкого посольства.

В Кремле называли информацию о возможном нападении России на Украины безосновательным нагнетанием напряженности.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж