The New York Times рассказала об эвакуации российских дипломатов из Украины

18/01/2022 - 08:37 (по МСК)

Россия начала эвакуировать дипломатов из своего посольства и консульств в Украине. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленного сотрудника украинской службы безопасности.

По данным газеты, 18 человек — в основном дети и жены российских дипломатов ― покинули Киев еще 5 января. В ближайшие дни еще 30 человек покинут дипмиссии в Киеве и Львове, пишет издание.

По словам источника The New York Times, дипломатам еще двух консульств приказали подготовиться к выезду из Украины.

«У нас есть информация, указывающая на то, что российское правительство готовилось к эвакуации членов их семей из посольства России в Украине в конце декабря и начале января», — цитирует издание заявление официального представителя США.

Сокращение численности посольства России может быть «отчасти пропагандой, отчасти подготовкой к надвигающемуся конфликту или отчасти уловкой», пишет газета со ссылкой на украинских и американских чиновников.

При этом в Вашингтоне все еще считают, что президент России Владимир Путин еще не принял решение о «вторжении» в Украину, говорится в статье.

Иностранные СМИ и аналитики с осени прошлого года сообщали о переброске российских войск к границе с Украиной и возможном вторжении в страну в начале 2022 года.

В середине января помощник президента США Джон Салливан, официальный представитель Пентагона Джон Кирби и пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявили, что Россия готовит провокацию, чтобы оправдать вторжение в Украину. По данным телеканала CNN, речь идет о подставной операции «под чужим флагом» на востоке Украины.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»