Байден допустил введение санкций лично против Путина в случае вторжения в Украину

25/01/2022 - 22:21 (по МСК)

Президент США Джо Байден заявил, что может ввести персональные санкции против президента России Владимира Путина в случае вторжения в Украину, передает AFP.

Байден добавил, что если вторжение произойдет, оно будет иметь «огромные последствия» для всего мира.

При этом он отметил, что США не будет направлять свои войска в Украину.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что введение санкций против руководства России может привести к полному прекращению отношений между странами. Санкции лично против Владимира Путина он назвал «запредельной мерой». По словам Пескова, Россия «всегда будет делать то, что наилучшим образом соответствует интересам страны».

О возможном вторжении России в Украину начали говорить военные аналитики в октябре прошлого года на фоне наращивания российский войск в приграничных регионах. В Белом доме считают, что Россия может начать военное вторжение в любой момент и воспользоваться для этого совместными учениями с Беларусью, которые назначены на середину февраля.

Байден обещал в случае вторжения санкции, которых Владимир Путин «еще никогда не видел». В частности, они могут содержать запрет российским банкам проводить операции с долларами. В законопроекте, который внесен в американский Конгресс, также содержатся ограничения против руководства России и регионов, российских олигархов и управляющих государственных телеканалов.

Также санкции против России готовит Евросоюз — в частности, предлагается ввести меры против газопровода «Северный поток-2». При этом у стран-участниц ЕС возникли разногласия, какие именно действия России, кроме прямого военного вторжения, могут привести к ответным мерам.

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30