Американские ученые рассказали о связи между приемом антидепрессантов и снижением смертности от ковида

16/11/2021 - 18:53 (по МСК)

Прием некоторых антидепрессантов может снизить риск смерти среди госпитализированных с коронавирусом пациентов. Об этом говорится в исследовании группы американских ученых, опубликованном в медицинском журнале JAMA Network Open.

В исследовании участвовали 83 584 пациента с диагностированным коронавирусом, которые наблюдались в 87 медицинских центрах США. В их числе был 3401 пациент, которым были прописаны антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС).

Согласно исследованию, среди пациентов, которым назначали препарат флуоксетин, смертность снизилась на 28%, среди пациентов, принимавших флуоксетин или флувоксамин, ― на 26%. Смертность среди пациентов, получавших другие антидепрессанты той же группы (циталопрам, эсциталопрам, пароксетин, сертралин, вортиоксетин или вилазодон), снизилась на 8%.

Из 470 пациентов, принимавших только флуоксетин, умерли 46 человек. В группе, принимавшей флуоксетин или флувоксамин, умерли 48 человек из 481. Из 7050 пациентов, не принимавших антидепрессанты, умерли 937 человек. У некоторых пациентов с коронавирусом были сопутствующие заболевания, в том числе диабет, ожирение, заболевания сердца и почек, хроническая обструктивная болезнь легких и другие.

Ученые отметили, что СИОЗС могут быть «вариантом терапии для снижения смертности среди пациентов с COVID-19», но подчеркнули необходимость дальнейших исследований и крупных клинических испытаний.

В конце октября бразильские ученые опубликовали в медицинском журнале Lancet исследование о том, что прием флувоксамина может снизить риск тяжелого течения коронавируса и госпитализации. В исследовании приняли участие около 1,5 тысячи человек с коронавирусом, находившиеся в зоне риска. Половина пациентов получала флувоксамин, другая половина — плацебо.

Среди тех, кто принимал флувоксамин, были госпитализированы 11%, 17 человек умерли. Среди тех, кто получал плацебо, госпитализация потребовалась 16%, умерли 25 человек.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30