Исследование: недорогой антидепрессант может снизить риск госпитализации при ковиде

28/10/2021 - 15:37 (по МСК)

Применение недорогого антидепрессанта флувоксамина может приводить к снижению риска тяжелого течения коронавируса и госпитализации. Исследование об этом опубликовано в медицинском журнале Lancet.

Ученые проводили исследование в Бразилии, в нем приняли участие около 1,5 тысячи человек с коронавирусом, которые находились в зоне риска. Половина пациентов получала флувоксамин, другая половина — плацебо.  В результате среди тех, кто принимал препарат, госпитализация потребовалась 11%, 17 человек из этой группы умерли. Среди тех, кто получал плацебо, этот показатель составил 16%, умерли — 25 человек.

Авторы исследования отмечают, что при применении флувоксамина в течение 10 дней абсолютный риск госпитализации снижается на 5%, относительный — на 32%. 

«Учитывая безопасность, переносимость, простоту использования, низкую стоимость и широкую доступность флувоксамина, эти результаты могут повлиять на национальные и международные рекомендации по клиническому лечению коронавируса», — пишут ученые.  Как отмечает Forbes, 10-дневный курс препарата стоит около четырех долларов. 

В исследовании отмечается, что механизм, который приводит к снижению вероятности госпитализации, точно не известен. При этом ученые предполагают, что препарат может сокращать воспаление, а также снижать количество тромбоцитов. 

Флувоксамин — антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Препарат применяется при депрессиях и при обсессивно-компульсивном расстройстве.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж