Алексей Навальный заявил, что вернется в Россию 17 января

13/01/2021 - 11:16 (по МСК)

Политик Алексей Навальный заявил, что вернется в Россию 17 января. Об этом он рассказал в своем инстаграме.

Он сказал, что вопрос «возвращаться или нет» перед ним «не стоял никогда».

«Просто потому, что я не уезжал. Я оказался в Германии, приехав в нее в реанимационной коробке, по одной причине: меня пытались убить. Я выжил. И сейчас Путин, отдавший приказ о моем убийстве, верещит на весь свой бункер и велит своим слугам сделать всё, чтобы я не вернулся», — написал он.

Навальный заявил, что утром 13 января понял, «что наступил момент, которого я так ждал — наверное я почти здоров и могу наконец-то вернуться домой». «Россия — моя страна, Москва — мой город, я по ним скучаю. Поэтому сегодня утром я зашел на сайт компании „Победа“ и купил билеты. 17 января, в воскресенье, я вернусь домой рейсом „Победы». Встречайте», — написал он. 

Из какого именно немецкого города Навальный вернется в Москве, он не уточнил. Согласно сайту «Победы», 17 января есть рейс авиакомпании из Берлина в Москву.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа в самолете из Томска в Москву. После двух дней в омской больницы его перевезли на лечение в берлинскую клинику «Шарите». Почти три недели он был в коме. Немецкие токсикологи нашли в анализах оппозиционера следы яда из группы «Новичок», это подтвердили две европейские независимые лаборатории и ОЗХО. Евросоюз ввел санкции против шести россиян из-за отравления Навального, в том числе в отношении замглавы администрации президента России Сергея Кириенко и главы ФСБ Александра Бортникова.

Российские власти отрицают причастность к отравлению Навального. Уголовное дело в России не заведено. Президент Владимир Путин говорил, что «если человек чуть не умер, это не значит, что нужно по любому случаю открывать уголовное дело». 

В декабре The Insider, Bellingcat и CNN опубликовали расследование, в котором утверждалось, что к отравлению политика причастны как минимум восемь сотрудников ФСБ. 

12 января ФСИН обратилась в суд и потребовала отменить условный срок Навальному, который ему был назначен по делу «Ив Роше», так как он «не исполняет возложенные на него судом обязанности» и «уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции». 

Фото на превью: Алексей Абанин / Дождь

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж