«Если человек чуть не умер, это не значит, что нужно по любому случаю открывать уголовное дело». Путин — об отравлении Навального

11/12/2020 - 15:53 (по МСК)

Президент России Владимир Путин заявил, что прокуратура и Следственный комитет занимаются проверкой отравления Алексея Навального. Об этом он сказал на встрече с Советом по правам человека, которая прошла накануне. Расшифровку встречи опубликовал на следующий день сайт Кремля.

Член СПЧ Николай Сванидзе в ходе встречи сказал, что Навальный «чуть не умер» и спросил, можно ли в России возбудить уголовное дело. 

«Нет, нельзя. Потому что, если человек чуть не умер, это не значит, что нужно по любому случаю открывать уголовное дело. Но проверка проводится, Николай Карлович. Я просил это сделать, и Прокуратура этим занимается, и Следственный комитет. Анализируются материалы, которые находятся в распоряжении наших следственных органов. Мы готовы это сделать», — ответил Путин. 

Комментируя дело Навального, Путин назвал его «известный фигурант». Он заявил, что уголовное дело нельзя завести, так как «нет материалов». По его словам, прокуратура неоднократно обращалась к зарубежным коллегам «с просьбой прислать хотя бы письменное официальное заключение по результатам их исследования». Президент России считает, что необходимо привлечь российских специалистов для расследования отравления оппозиционера. 

«Наши готовы приехать за границу — и во Францию, и в Германию, и в Нидерланды, к специалистам, которые утверждают, что там отравляющие боевые вещества найдены. Никто же нас не приглашает. Мы пригласили к себе. К нам не едут. Официальных материалов не дают. Биологических материалов не дают. Что нам делать-то?», — сказал Путин. 

Алексею Навальному стало плохо 20 августа в самолете из Томска в Москву. После двух дней в омской больнице его перевезли в берлинскую клинику «Шарите». Российские врачи утверждали, что политик потерял сознание и впал в кому из-за нарушение обмена веществ. Однако немецкие токсикологи заявили, что нашли в анализах оппозиционера следы вещества из группы «Новичок». Это подтвердили три европейские независимые лаборатории и ОЗХО. 

Евросоюз считает причастными к отравлению Навального российские власти. Москва это отрицает. ЕС ввел санкции из-за отравления политика против шести россиян, россиян, в том числе замглавы администрации президента России Сергей Кириенко и глава ФСБ Александр Бортников. 

Фото на превью: Артем Миндрин / Дождь

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»