Адвокаты: фигурантов дела «Сети» заставляют дать показания о несуществующей террористической ячейке в Москве

10/11/2020 - 22:09 (по МСК)

Сотрудники ФСБ принуждают фигурантов дела «Сети» Армана Сагынбаева и Максима Иванкина дать показания о несуществующей террористической ячейке в Москве. Об этом «МБХ медиа» сообщила адвокат одного из осужденных Дмитрия Пчелинцева Оксана Маркеева.

О какой террористической ячейке идет речь, не уточняется.

По словам адвоката, Сагынбаев рассказал своей матери, что 10 ноября к нему в СИЗО пришли два сотрудника ФСБ и сказали, что, если он «беспокоится своем здоровье» (Сагынбаев болен туберкулезом, — прим. Дождя), то ему «нужно помочь им с несуществующей ячейкой в Москве, и что их коллеги обязательно ко мне придут».

В свою очередь Иванкину сотрудники ФСБ сказали, что им уже известно, куда осужденных по «делу Сети» отправят отбывать наказание, и ему нужно сотрудничать, если он хочет, «чтобы все было хорошо».

Эту информацию изданию подтвердил адвокат Иванкина Константин Карташов. «Понимаешь, можно ведь по-разному отбывать наказание. Можно хорошо, можно — как повезет», — передал Карташов слова сотрудников ФСБ. Они также показывали Иванкину  фотографии, чтобы он показал, «кто есть кто».

В феврале 2020 года суд приговорил семерых фигурантов дела «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России) к срокам от шести до 18 лет лишения свободы. Их признали виновными в организации деятельности «террористического сообщества „Сеть"» или участии в нем. В июне суд в Петербурге приговорил еще двоих фигурантов дела, Виктора Филинкова и Юлиана Бояршинова, к семи и пяти с половиной годам колонии соответственно. Некоторые фигуранты дела дали признательные показания, но позже заявили, что сделали это под пытками.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж