СК задержал четырех человек по делу о насилии против полиции на акции 26 марта

13/04/2017 - 17:30 (по МСК)

Следственный комитет России задержал четырех человек по делу о хулиганстве и насилии против полицейский на несогласованной акции протеста в Москве 26 марта. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

Фигурантами дела СК назвал Александра Шпакова, Станислава Зимовца, Юрия Кулий и Андрея Косых. Все они задержаны, им предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ — 213, 317, 318 (хулиганство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, применение насилия в отношении представителя власти). 

По версии следствия, во время акции в Москве Шпаков попытался открыть дверь автобуса полиции. В нем находились другие задержанные. В СК сообщили, что он несколько раз ударил в лицо сотрудника полиции. Зимовец, по версии следствия, бросил в спину сотрудника Росгвардии кирпич, после чего скрылся в толпе и переоделся, чтобы его не узнали полицейские. После этого он вернулся на место нападения с травматическим пистолетом, «продолжая провоцировать присутствующих на незаконные действия».

Деталей обвинения против Юрия Кулия в сообщении СК не приводится. Там говорится, что «Кулий совершил нападение на сотрудника полиции» и дал признательные показания. Андрей Косых, по версии следствия, ударил по голове полицейского у перехода станции метро «Тверская». После этого он нанес удар ногой по голове полицейского, в результате чего он упал и затем уже в районе улицы Малая Дмитровка - удар ногой полицейскому в голову, от которого потерпевший упал и потерял сознание.

«Прямая уголовщина»: адвокат Илья Новиков о фальсификации рапортов на задержанных 26 марта

«На данный момент следствием уже собраны неопровержимые доказательства, в том числе видеозаписи, подтверждающие вину фигурантов уголовного дела в инкриминируемых им преступлениях. Наряду с этим Косых и Кулий добровольно дали подробные показания по обстоятельствам преступлений и признали вину в полном объеме», — говорится в сообщении СК.

Ранее источник ТАСС сообщил, что по делу о применении насилия по отношению к полицейским на акции протеста в Москве задержали оппозиционера Вячеслава Мальцева. Его фамилии в списке задержанных СК по этому делу не указано.

Несогласованная акция протеста прошла в Москве и других городах России 26 марта. В столице полиция задержала более тысячи человек. Вечером того же дня Следственный комитет объявил о возбуждении уголовного дела после нападения на полицейского, в результате которого он, по информации СК, получил тяжелую черепно-мозговую травму. В ведомстве сообщили, что сотруднику полиции нанесли «множественные удары неустановленным предметом в голову».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30