ТАСС: Мальцева задержали по делу об избиении полицейского на акции 26 марта

13/04/2017 - 10:34 (по МСК)

Задержание оппозиционера Вячеслава Мальцева в Саратове связали с уголовным делом о применении насилия к представителю власти, опасного для жизни и здоровья, на акции протеста 26 марта в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам источника, обыск в квартире Мальцева также связан с этим делом. Ордер на обыск выдал Басманный суд Москвы. Это ТАСС подтвердили в суде.

Помимо Мальцева, в Москве задержали сопредседателя партии националистов, организатора «Русских маршей» Ивана Белецкого. По какому делу он задержан, не уточняется. Официального подтверждения этой информации нет.

Дело о применении насилия к представителю власти на акции 26 марта завели после того, как полицейский получил тяжелую черепно-мозговую травму в результате удара. На несанкционированной акции протеста полиция задержала более тысячи человек. В мэрии Москвы действия полицейских назвали «безукоризненными».

О задержании Мальцева стало известно ранее сегодня, 13 апреля. Его задержали в собственной квартире. Полицейским удалось туда проникнуть после того, как они, по словам Мальцева, выпилили дверь болгаркой. По какому делу в квартире Мальцева проводились обыски, а он сам был задержан, не сообщалось.

«Прямая уголовщина»: адвокат Илья Новиков о фальсификации рапортов на задержанных 26 марта

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»