Прямой эфир

Госдеп призвал американцев покинуть Беларусь и Приднестровье из-за «военной активности России»

Новости
2 632
08:20, 15.02.2022

Госдепартамент США призвал американцев покинуть Беларусь и Приднестровье из-за распространения коронавируса и наращивания российских войск на границе с Украиной.

«Не въезжайте в Беларусь в связи с произвольным применением законов, риском задержания, необычным наращиванием российских военных сил вдоль границы Беларуси с Украиной, COVID-19 и связанными с этим ограничениями на въезд», — говорится в сообщении по Беларуси. Госдеп рекомендовал гражданам США «немедленно» выехать коммерческими рейсами.

Рекомендации не ездить в Молдову связаны также с коронавирусом, «необычной и тревожной военной активностью России вокруг Украины», а также неурегулированным конфликтом между Приднестровьем и правительством. 

Обоим регионам присвоен четвертый уровень опасности.

Ранее президент США Джо Байден призывал американцев покинуть Украину. «Мы имеем дело не с террористической организацией. Мы имеем дело с одной из крупнейших армий в мире. Это совсем другая ситуация, и все может быстро выйти из-под контроля», — заявил он. 

Также покинуть Украину своим гражданам рекомендовали Германия, Австралия, Великобритания, Норвегия, Канада, Латвия, Эстония, Нидерланды, Черногория, Япония и Южная Корея.

«Украинская правда» сообщала об отъезде из страны более 10 бизнесменов из списка самых богатых людей Украины по версии Forbes.

Россия отрицает планы вторжения и обвиняет США в эскалации напряженности.

Фото на превью: Wikimedia Commons