Госдеп призвал американцев покинуть Беларусь и Приднестровье из-за «военной активности России»

15/02/2022 - 08:20 (по МСК)

Госдепартамент США призвал американцев покинуть Беларусь и Приднестровье из-за распространения коронавируса и наращивания российских войск на границе с Украиной.

«Не въезжайте в Беларусь в связи с произвольным применением законов, риском задержания, необычным наращиванием российских военных сил вдоль границы Беларуси с Украиной, COVID-19 и связанными с этим ограничениями на въезд», — говорится в сообщении по Беларуси. Госдеп рекомендовал гражданам США «немедленно» выехать коммерческими рейсами.

Рекомендации не ездить в Молдову связаны также с коронавирусом, «необычной и тревожной военной активностью России вокруг Украины», а также неурегулированным конфликтом между Приднестровьем и правительством. 

Обоим регионам присвоен четвертый уровень опасности.

Ранее президент США Джо Байден призывал американцев покинуть Украину. «Мы имеем дело не с террористической организацией. Мы имеем дело с одной из крупнейших армий в мире. Это совсем другая ситуация, и все может быстро выйти из-под контроля», — заявил он. 

Также покинуть Украину своим гражданам рекомендовали Германия, Австралия, Великобритания, Норвегия, Канада, Латвия, Эстония, Нидерланды, Черногория, Япония и Южная Корея.

«Украинская правда» сообщала об отъезде из страны более 10 бизнесменов из списка самых богатых людей Украины по версии Forbes.

Россия отрицает планы вторжения и обвиняет США в эскалации напряженности.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17