Власти Германии призвали своих граждан покинуть Украину. Ранее это сделали более 10 стран

12/02/2022 - 14:54 (по МСК)

Министерство иностранных дел Германии призвало граждан страны покинуть Украину, если их пребывание там необязательно. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

«Если вы сейчас находитесь в Украине, то учитывайте, необходимо ли там ваше пребывание. Если нет, то уезжайте в кратчайшие строки», — говорится в заявлении МИД Германии.

Ведомство предупредило, что в последние дни «напряженность» между Россией и Украиной «продолжает расти на фоне массового присутствия и передвижения российских военных сил возле границ Украины». «Не исключен военный конфликт», добавили в министерстве.

Кроме того, Германия временно перенесет свое генконсульство из Днепра во Львов, сообщила министр иностранных дел страны Анналена Бербок.

10 февраля президент США Джо Байден призвал американцев немедленно покинуть Украину. По словам Байдена, существует угроза нападения «одной из крупнейших армий в мире», и «все может быстро выйти из-под контроля».

Вслед за США более десяти стран также попросили своих граждан покинуть Украину, среди них — Австралия, Великобритания, Норвегия, Канада, Латвия, Эстония, Нидерланды, Черногория, Япония и Южная Корея.

11 февраля The Guardian написало со ссылкой на источники, что  Байден сообщил лидерам НАТО и ЕС, что президент России Владимир Путин принял решение совершить вторжение в Украину. По данным немецкого издания Der Spiegel, вторжение может начаться в среду, 16 февраля — об этом предупредили ЦРУ и американские военные.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала действия Белого дома «истерикой», отметив, что «англосаксам нужна война».

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27