Прямой эфир

«Беспрецедентная травля». Родители девятилетней студентки МГУ попросили проверить сотрудников вуза

Новости
8 622
20:14, 25.12.2021

Родители девятилетней Алисы Тепляковой, поступившей в этом году на факультет психологии МГУ, попросили проверить сотрудников факультета на соблюдение прав несовершеннолетнего. Открытое обращение родителей девочки опубликовано в «Живом журнале».

Обращение Тепляковых адресовано Рособрнадзору, Роспотребнадзору, Роскомнадзору, уполномоченным по правам ребенка Москвы и России и правоохранительным органам. Родители попросили их «вмешаться в ситуацию» и «дать правовую оценку действиям» сотрудников факультета психологии МГУ.

Родители ребенка заявили, что их обращение связано с «нарушением законодательства» и «беспрецедентной травлей со стороны факультета психологии МГУ».  В письме утверждается, что отцу Тепляковой не предоставили пропуск на территорию университета, а саму девочку перевели на индивидуальный учебный план (ИУП) только в декабре «после вмешательства Рособрнадзора».

«Родители ребенка на текущий момент не имеют никакой информации ни о рекомендациях факультета в отношении перевода студентки на ИУП, ни о содержании самого утвержденного учебного плана <…> Ни на одну выполненную работу в течение семестра Алиса не получила обратную связь от преподавателей факультета», — говорится в сообщении.

По словам родителей, Теплякову «внезапно» перевели на ИУП во время сессии и подготовки к зачету по истории, уведомив об этом за три дня до экзамена.

Кроме того, родители Тепляковой обвинили сотрудников факультета в «психологическом давлении» на ребенка во время одного из экзаменов и публикации персональных данных девочки и «ложной информации» о ее семье.

О том что аккаунт, на котором опубликовано письмо, принадлежит Тепляковым, в частности, пишет РИА Новости. 

21 декабря пресс-служба факультета психологии МГУ сообщила, что отец девятилетней студентки Евгений Тепляков напал на заведующего кафедрой. По информации вуза, Теплякова не сдала экзамен по введению в психологию и, расстроившись из-за неправильного ответа, выбежала из аудитории.  В этот момент ее отец «устроил скандал», «попытался прорваться на факультет, начал кричать».

При этом Тепляков утверждает, что ребенка «полтора часа удерживали» в кабинете, и сотрудники вуза не отвечали на «требование родителей вернуть» дочь. Мужчина подал заявление в полицию.