Отец девятилетней студентки МГУ пожаловался в полицию на ее «незаконное удержание» во время экзамена

22/12/2021 - 11:21 (по МСК)

Отец девятилетней Алисы Тепляковой, поступившей в этом году на факультет психологии МГУ, Евгений Тепляков подал заявление в полицию о «незаконном удержании ребенка» во время экзамена в вузе. Об этом он сам сообщил «Известиям». 

«Я написал в полицию заявление о незаконном удержании ребенка <...> О незаконном удержании, лишении свободы ребенка на протяжении полутора часов. Я стоял внизу и просил вернуть мне моего ребенка. Был вызван наряд полиции», — рассказал Тепляков.

По словам мужчины, процедура экзамена была нарушена — критерии сдачи не озвучивались, и он проходил в письменной форме, хотя ребенок был подготовлен к устному ответу. Кроме того, родителей не уведомили о времени проведении экзамена, добавил Тепляков.

Он добавил, что родители заранее сообщили в Рособрнадзор, ректорат и учебную часть о том, что Теплякова не будет сдавать экзамен в письменной форме, однако в вузе сказали, что ребенку нужно письменно ответить на первый вопрос, чтобы ее допустили ко второй части, проходящей в устном виде.

Кроме того, по словам Теплякова, его дочь продолжительное время не выходила из кабинета, хотя время ответа на экзамене не может превышать 20 минут. Поэтому мужчина сам пошел за ребенком. «Полтора часа пытали маленького ребенка, полтора часа удерживали, несмотря на требование родителей вернуть его», — отметил Тепляков.

Также мужчина заявил о намерении обратиться в Следственный комитет, прокуратуру и Рособрнадзор.

На просьбу прокомментировать информацию о нападении на завкафедрой МГУ, Тепляков ответил: «Какая потасовка, какая драка? О чем вы вообще? Какое видео?»

Накануне пресс-служба факультета психологии МГУ сообщила, что Тепляков напал на заведующего кафедрой. В вузе рассказали, что Алиса Теплякова не сдала экзамен по введению в психологию и, расстроившись из-за неправильного ответа, выбежала из аудитории. Комиссия ждала ее, чтобы сказать результат, однако отец девочки «устроил скандал». Мужчина «попытался прорваться на факультет, начал кричать», а также «нарушал все правила и не соблюдал санитарные требования», сообщили в пресс-службе. Момент потасовки попал на видео.

Летом этого года Алиса Теплякова в возрасте восьми лет сдала ЕГЭ и поступила на платное отделение факультета психологии МГУ. До этого девочка не ходила в школу и обучалась на дому. Отец ребенка рассказывал, что в семье разработали собственную методику, по которой учатся Алиса, ее братья и сестры — всего в семье семеро детей.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00