Прямой эфир

Суд отклонил иск бывшего главы штаба Навального Степанова к избиркому из-за запрета собирать подписи

Новости
1 439
14:42, 07.07.2021

Мосгорсуд отклонил иск бывшего главы московского штаба Навального* Олега Степанова к избирательной комиссии по Нагатинскому одномандатному округу, которая запретила ему открыть избирательный счет и собирать подписи для участия в выборах в Госдуму. Об этом сообщается в твиттере оппозиционера. 

Суд признал законным решение комиссии, которая отказала Степанову в регистрации из-за причастности к экстремистской организации. Политик утверждал, что решение о признании ФБК* и штабов Навального* экстремистскими организациями еще не вступило в силу.

Избирательная комиссия ссылалась на определение Конституционного суда, которая позволяет исполнять решение суда до его вступления в силу, если «вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу».

21 июня избирком принял документы для регистрации Степанова, но на следующий день комиссия отказалась открыть избирательный счет оппозиционеру и запретила начать сбор подписей для выдвижения на выборы в Госдуму. 

В Петербурге избирательная комиссия зарегистрировала в качестве кандидата на выборах в городское Заксобрание бывшую главу местного штаба Навального* Ирину Фатьянову и разрешила ей открыть избирательный счет и начать сбор подписей. 

9 июня Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией*, штабы Навального*, а также Фонд защиты прав граждан* экстремистскими организациями. До этого Владимир Путин подписал закон, запрещающий причастным к работе экстремистских организаций участвовать в любых выборах. Сторонники Навального называли документ законом против ФБК*. 

Фото на превью: Олег Степанов / Twitter

*По решению Минюста России ФБК и Фонд защиты прав граждан включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК, Фонда защиты прав граждан и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ