Прямой эфир

В Минске задержали рейс Lufthansa. В белорусском Минтрансе сообщили об угрозе теракта от ХАМАС

Новости
3 562
16:37, 24.05.2021

Вылет рейса LH1487 авиакомпании Lufthansa по маршруту Минск-Франкфурт был задержан из-за сообщения о готовящемся теракте. Об этом сообщили в пресс-службе минского аэропорта. 

Самолет должен был вылететь в 14:20, уже после посадки пассажиров на борт их высадили из лайнера для повторного досмотра вещей. 

В пресс-службе аэропорта Минска сообщили о получении электронного письма о готовящемся теракте на рейсе LH1487. В аэропорту сообщили, что повторно досмотрят самолет и все, что должно перевозиться на нем. 

В электронном табло аэропорта на момент написания сообщается, что на рейс производится посадка. При этом «Белсат» сообщает, что в самом терминале информации о рейсе нет.

В 16:05 TUT.by сообщил, что посадку на борт возобновили. Позже в пресс-службе аэропорта сообщили, что сообщение о теракте не подтвердилось. В министерстве транспорта Беларуси заявили, что сообщение о минировании пришло от имени солдат палестинской группировки ХАМАС.

«Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в Секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский Союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delfi Economic Forum возвращаются домой рейсом 4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом», — прочитал сообщение о минировании директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Артем Сикорский. Его слова приводит Onliner.

Накануне в Минске экстренно посадили рейс авиакомпании RyanAir, летевший из Афин в Вильнюс. Причиной посадки белорусские власти назвали угрозу минирования. 

Рейсом RyanAir летел Роман Протасевич, бывший главред оппозиционного телеграм-канала NEXTA. После посадки самолета Протасевича и его девушку Софью Сапегу задержали белорусские силовики. Через семь часов самолет вылетел из Минска и приземлился в Вильнюсе.

На следующий день Литва сообщила, что не будет принимать и отправлять рейсы, следующие через воздушное пространство Беларуси. От полетов над территорией страны также отказались несколько европейских авиакомпаний. Европейские дипломаты на ближайшем заседании Евросовета рассмотрят новые санкции против Беларуси.