Прямой эфир

Литва перестанет принимать и отправлять рейсы, следующие через воздушное пространство Беларуси

Новости
1 807
15:47, 24.05.2021

Правительство Литвы запретило местным аэропортам принимать и отправлять рейсы, маршруты которых проходят над территорией Беларуси. Об этом объявил министр коммуникаций и транспорта Марюс Скуодис, передает Delfi. Запрет вступит в силу 25 мая.

«Любые полеты в и из аэропортов Литвы через воздушное пространство Беларуси запрещены», — заявил Скуодис.

МИД Литвы также предложил авиакомпаниям Европейского союза (ЕС) запретить совершать полеты над воздушным пространством Беларуси. Министр иностранных дел Габриэлиус Ландсбергис сказал, что эту меру порекомендуют и  другим странам Евросоюза, но Литва решила принять это решение самостоятельно.

Ранее латвийская авиакомпания airBaltic и венгерская Wizz Air отказались от полетов над территорией Беларуси. Российские авиакомпании продолжают летать в Беларусь и через ее воздушное пространство в штатном режиме, сообщили «Интерфакс» в Росавиации.

Европейские дипломаты говорили, что на ближайшем заседании Европейский совет рассмотрит новые санкции против Беларуси. Среди них называют запрет на полеты над территорией страны, на прием самолетов государственной авиакомпании «Белавиа» и полное прекращение транспортного сообщения с Беларусью.

Накануне рейс RyanAir, следовавший из Афин в Вильнюс, вынудил сесть в аэропорту Минска белорусский истребитель под предлогом сообщения о минировании. Информация о минировании не подтвердилась. На борту самолета находился бывший главный редактор NEXTA Роман Протасевич, внесенный в Беларуси в список террористов. Протасевича и его девушку задержали, с того момента их местоположение неизвестно.

Фото на превью: Яндекс. Карты