Прямой эфир

«Они поставили вопрос о дальнейшей судьбе США как государства». Михаил Горбачев оценил беспорядки в Вашингтоне

Новости
5 455
17:17, 07.01.2021

Беспорядки в Вашингтоне и захват Конгресса 6 января поставили вопрос о дальнейшей судьбе Соединенных Штатов как государства, заявил в интервью «Интерфаксу» бывший президент СССР Михаил Горбачев. Он считает, что через некоторое время «мы разберемся, зачем действительно это было сделано».

Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Горбачев считает, что штурм Капитолия был «разработан заранее, и ясно, кем». По его мнению, «беспорядки —не главное. Их задача ясна, но лишь на первый взгляд. Не все так просто».

«Пройдет немного времени, и мы разберемся, зачем действительно это было сделано», — сказал Горбачев. «Люди нового поколения поймут, что гонка вооружений — это смерть, и будут готовы сделать соответствующие выводы о ее прекращении. Она будет прекращена, но постепенно. Поворот к разрядке будет, поворот к отказу от гонки вооружений будет — я в этом уверен», — подчеркнул экс-президент.

Он добавил, что, когда он подписывал Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, у него тоже были противники. Но «люди, которые не хотят войны, объединятся, и их руководители должны будут найти выход» из нового витка гонки вооружений.

Накануне сторонники Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса на Капитолийском холме и потребовали признать результаты выборов сфальсифицированными. В результате столкновений погибли четыре человека, одну из них застрелил полицейский. Трамп призвал протестующих разойтись, но назвал выборы «украденными». Из-за этого его обращение удалили из Facebook и Twitter, а аккаунты временно заблокировали. Затем действующий президент пообещал мирно передать власть Джо Байдену, несмотря на несогласие с результатами выборов.