Facebook и Twitter пригрозили удалить аккаунты Дональда Трампа

07/01/2021 - 10:35 (по МСК)

Facebook и Twitter удалили посты с обращением Дональда Трампа к сторонникам, в котором он просит их разойтись по домам, но подчеркивает, что считает президентские выборы «украденными». Соцсети временно заблокировали аккаунты президента и предупредили, что бан будет постоянным, если он еще раз опубликует фейк.

«В связи с беспрецедентными продолжающимися столкновениями в Вашингтоне мы потребовали удалить три
сообщения от аккаунта Дональда Трампа, опубликованных ранее сегодня, из-за неоднократных и серьезных нарушений нашей политики в отношении честности общественных мероприятий», — говорится в заявлении Twitter.

Личный аккаунт президента заблокирован на 12 часов. Если он не удалит посты, аккаунт останется заблокированным.

То же самое сделал Facebook, сообщил вице-президент компании Гай Розен в своем твиттере. «Мы удалили [обращение], потому что, с учетом всех обстоятельств, считаем, что оно способствует скорее увеличению риска происходящего насилия, чем его снижению», — написал Розен.

В корпоративном блоге Facebook уточняется, что действие аккаунта Дональда Трампа приостановлено на 24 часа «для безопасности людей». 

The Verge пишет, что обращение президента удалили и с Youtube из-за ложного заявления о фальсификации выборов. Тем не менее, видео можно найти на новостных каналах.

Обновление. 12-часовой бан аккаунта Трампа в твиттере истек в 15:02 мск, заметила The Independent. Пока президент больше ничего не писал.

Накануне сторонники Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса, требуя отменить результаты президентских выборов. Они уверены, что выборы у них «украли». Трамп в своем обращении попросил протестующих разойтись по домам, но несколько раз подчеркнул, что считает выборы сфальсифицированными.

В результате беспорядков погибли четыре человека, одного из которых застрелил полицейский в штатском. Полиция задержала 52 человек, при этом пострадали 14 полицейских. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж