Число погибших в ходе беспорядков в Вашингтоне выросло до четырех

07/01/2021 - 09:24 (по МСК)

Во время столкновений возле Капитолия в Вашингтоне погибли еще три человека, сообщает телеканал NBC со ссылкой на начальника городской полиции Роберта Конти. Таким образом, число жертв беспорядков выросло до четырех человек.

Женщина и два мужчины погибли в ходе «отдельных неотложных медицинских ситуаций», рассказал начальник полиции. Других подробностей он не сообщил.

Ранее полиция сообщала о гибели женщины, которую во время беспорядков застрелил полицейский в штатском. Конти рассказал, что ее смерть будут расследовать. NYT писал, что женщина забралась на небольшой выступ возле дверей в Капитолий — сразу после этого был слышен громкий хлопок, и она упала. Она была ранена в шею и вскоре умерла в больнице.

За время столкновений полиция задержала 52 человек. 14 полицейских получили травмы, передает NBC.

Конти также рассказал, что полиция обнаружила в здании Капитолия после штурма две самодельных бомбы: одну — в Национальном комитете Республиканской партии, другую — в Национальном комитете Демократической партии. Кроме того, в грузовике на территории Капитолия нашли пистолеты и бутылки с зажигательной смесью.

Накануне американский Конгресс собрался в Капитолии, чтобы утвердить итоги президентских выборов. Сотни сторонников Дональда Трампа устроили акцию протеста перед зданием, а затем ворвались внутрь. Они требовали отменить результаты выборов, которые они считают сфальсифицированными. Из-за этого заседания пришлось остановить. В городе ввели режим ЧС на 15 дней.  

Избранный президент США Джо Байден назвал происходящее мятежом. Трамп еще раз заявил, что у него «украли выборы», и попросил протестующих разойтись. Twitter запретил ставить лайки, комментировать и репостить его обращение, а затем вообще его удалил. Бывший президент Барак Обама обвинил Трампа в провокации насилия и лжи о результатах выборов.

Фото на превью: Julio Cortez / AP

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03