Прямой эфир

Губернатор Камчатки назвал возможные причины загрязнения воды

Новости
3 572
09:02, 05.10.2020

Власти Камчатского края считают, что загрязнение воды на побережье Авачинского залива Тихого океана могло произойти в результате разлива токсичных веществ, природных воздействий или сейсмической активности. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Солодов, говорится на сайте краевого правительства.

«Среди возможных вариантов, которые стали отрабатываться, — версия техногенного загрязнения, связанного с деятельностью человека, с разливами каких-то токсичных веществ. Каких точно — сейчас предстоит нам выяснить, если эта версия будет подтверждаться. Ученые говорят о том, что это также может быть связано с природными явлениями, с поведением водорослей, которых во время шторма вынесло на береговую линию. Также прорабатывается версия и сейсмической активности, связанной с вулканическими проявлениями», — сказал Солодов.

Он добавил, что до получения «расширенных результатов проб» говорить о какой-то конкретной версии сейчас «нет оснований».

В начале октября жители Камчатки рассказали о массовой гибели животных и загрязнении химикатами на Халактырском пляже в районе Петропавловска-Камчатского. Серферы, побывавшие в районе пляжа, пожаловались на симптомы отравления, несколько туристов сообщили об ожоге роговицы.

В пробах воды, взятых с побережья Камчатки, обнаружили четырехкратное превышение допустимой концентрации нефтепродуктов и двукратное превышение нормы фенола. ТАСС со ссылкой на источник писал, что нефтепродукты могли попасть в воду из коммерческого танкера.

Глава камчатского гидромета Вера Полякова заявила, что загрязнение могло произойти в придонном слое, поэтому первоначальные пробы не выявили значительных превышений содержания нефтепродуктов и фенола.

Пробы воды с побережья направят на исследование в лаборатории в Москву и Владивосток, рассказал ранее Солодов.

Фото на превью: Анна Стрельченко / ТАСС