Прямой эфир

Bild назвала имя российского дипломата, высланного из Германии. Он должен был вербовать немецких политиков

Новости
2 254
21:30, 17.12.2019

Немецкое издание Bild установило личность одного из двух российских дипломатов, которых власти Германии выслали в связи с убийством в Берлине бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. Газета утверждает, что дипломат — офицер ГРУ.

Фото: Julian Röpcke / Twitter

По данным издания, мужчину зовут Евгений Суцкий. Он более двух лет работал заместителем главного военного атташе в российском посольстве в Германии.

Немецкие спецслужбы следили за Суцким с июля 2019 года. Bild утверждает, что он должен был вербовать немецких политиков, которые будут защищать интересы российского газопровода «Северный поток-2».

Суцкий родился в 1984 году в городе Гуково Ростовской области. Он переехал в Москву и поступил в горный университет, а затем учился в Военной академии Минобороны, где готовят офицеров ГРУ. По данным издания, его жена Жанна также работает на ГРУ.

Политический редактор Bild Юлиан Репке рассказал, что после высылки с сайта российского посольства исчезла информация о лекции Суцкого, которую он читал в школе при посольстве.

Германия выслала из страны двух российских дипломатов 4 декабря. О том, что они могут быть сотрудниками ГРУ, сообщал со ссылкой на источник Spiegel. Немецкая сторона считает, что российские власти причастны к убийству Зелимхана Хангошвили, которое произошло в августе 2019 года в Берлине. В связи с убийством был задержан россиянин.

В Кремле отрицают причастность к убийству. 12 декабря Россия приняла ответные меры и объявила персонами нон грата двух немецких дипломатов.

Президент Владимир Путин назвал Хангошвили очень жестким и кровавым человеком. По его словам, Хангошвили был одним из организаторов терактов в московском метро. Путин заявил, что Россия неоднократно «ставила вопрос перед немецкими коллегами о выдаче этого бандита, убийцы«, но не нашла «взаимопонимания». Власти Германии это отрицают.