Иммунолог описал наиболее распространенные симптомы «омикрона»

До 15% тех, кто переболел коронавирусом, стали повторно им заражаться. Хотя ранее второй раз заболевали не больше 1% пациентов. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. Кроме того, незадолго до этого, Национальная статистическая служба Великобритании сообщила, что при распространении «омикрона» риск повторно заболеть ковидом увеличился в 16 раз, если сравнивать это с периодом, когда доминировал штамм «дельта». 

После попадания «омикрона» в Россию в стране пошел рост заболеваемости ковидом. За последние сутки был выявлен новый рекорд — 183 103 случая заражения. О риске заразиться ковидом повторно поговорили с директором Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций и врачом‑инфекционистом Георгием Викуловым.

Возможность повторного заражения — это особенность штаммов «дельта» и «омикрон», отметил Викулов. По его словам, у «омикрона» насчитывается уже около 50-80 мутаций, а наиболее частые симптомы «омикрона» — это насморк, боль в горле, боль в мышцах, слабость и невысокое повышение температуры. Врач, ссылаясь на исследования итальянских ученых, рассказал, что «Спутник V» эффективен в отношении «омикрона», поэтому вакцинация необходима. Именно высокий процент вакцинированных позволил Великобритании отменить масочный режим, подчеркнул Викулов. Он предполагает, что в течение 2-3 недель Россия может выйти на плато и будет постепенное снижение числа новых случаев заболевания, однако врачам придется работать с постковидным синдромом. 

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Другие выпуски