«Ксения, вы фанатик!» Максим Шевченко и Ксения Собчак разругались из-за Сталина

05/12/2018 - 16:11 (по МСК) Ксения Собчак

В гостях у Ксении Собчак — журналист Максим Шевченко. Между ними завязался жаркий спор о фигуре Иосифа Сталина и репрессиях, о том, был ли советский режим преступным и нужно ли провести независимое расследование, чтобы демифилогизировать сталинизм.

Добрый вечер! Это программа «Собчак без правил». Сегодня мой гость ― Максим Шевченко. Здравствуйте!

Здравствуйте, Ксения.

Я пригласила Максима Леонардовича не подраться, не поговорить о его выборах, в которых он собирается принимать участие, а поговорить на тему, как мне кажется, очень интересную, по которой вы не раз высказывались, поэтому интересно, чтобы вы еще раз озвучили ваши взгляды в этой студии.

В декабре исполняется 140 лет со дня рождения Иосифа Сталина. В этом году несколько городов, не знаю, в курсе вы или нет, на Кавказе назвали улицы в его честь. Это уже свершившийся факт. Устанавливаются памятники. И вот первый вопрос и тема, которую я бы хотела сегодня заявить, связаны вот как раз с тем, насколько, на ваш взгляд, можно сегодня таким образом обелять имя Сталина?

Мне кажется, любого великого исторического деятеля можно как обелять, так и очернять столько, сколько хочется. Вопрос не в обелении или в очернении. И обеление, и очернение являются действиями религиозного сознания. Вопрос в том, чтобы изучить и понять причины феномена появления Сталина, сталинизма, что было на самом деле, чего не было, что выдумала наша боль и наша память, что было в реальности. И мне кажется, что наша задача не оправдать эпоху, а понять эпоху, и этим мы только-только начинаем, на мой взгляд, заниматься.

А что, на ваш взгляд, выдумано? Вот вы сказали: «Выдуманная боль».

Другие выпуски