9 тысяч смертных приговоров: что известно о советском прокуроре Руденко, которому установили памятник в Новосибирске

20/01/2022 - 23:16 (по МСК) Тихон Дзядко

Памятник участнику сталинских репрессий все‑таки установили в Новосибирске — это бюст генпрокурора Советского союза Романа Руденко. Во время массовых репрессий он был членом особой тройки НКВД, приговаривавшей людей к расстрелу. По данным некоторых исследователей, он даже лично присутствовал на казнях. Теперь памятник ему стоит ни много ни мало у здания Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу. В пресс‑релизе ведомства говорится, что «архитектурно‑художественная композиция станет достойным украшением города». На открытии присутствовали, например, мэр Новосибирска Анатолий Локоть и губернатор региона Андрей Травников. Художественный совет города выступал против установки памятника. Поговорили об этом с Никитой Петровы, историком, замглавы совета научно‑информационного центра «Мемориал»*.

«Прокуратура, которую возглавлял Руденко, была символом беззакония», — считает Петров. Он отметил, что Руденко подписал около девяти тысяч протоколов о смертной казни, а также выступал с обвинительными речами, оскорблял подсудимых и воспевал НКВД. 

Фото на превью: Управление Генпрокуратуры в СФО

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие выпуски