Суд отказался пустить врачей к голодающему фигуранту «болотного дела»

18/11/2013 - 19:37 (по МСК)

Судья Никулинского суда на заседании в понедельник, 18 ноября, отказала адвокату фигуранта «болотного дела» Сергею Кривову в обеспечении медицинского обследования его клиента. Об этом написала на портале Slon.ru другая фигурантка дела Мария Баронова, присутствовавшая на заседании.

По словам Бароновой, Кривов, который уже около двух месяцев держит голодовку, отказывался участвовать в заседании из-за плохого самочувствия, однако его доставили в суд из СИЗО силой.

В начале заседания адвокат заявил возражение в связи с тем, что несколько раз за последние дни падал в обморок.

В свою очередь судья зачитала справку из медсанчасти СИЗО, согласно которой Кривов может участвовать в заседании. Адвокат заявил, что врач следственного изолятора не осматривал его клиента, и заявил ходатайство о вызове врачей «скорой помощи».

Суд постановил продолжить заседание, напомнив Кривову, что «голодовка, которую он выбрал в рамках выражения протеста, не является причиной для откладывания судебных заседаний».

51-летний Сергей Кривов объявил голодовку 19 сентября в знак протеста против нарушений, которыми, по его мнению, сопровождается процесс.

Кривов обвиняется в нападении на полицейского и участии в массовых беспорядках. Он был арестован в октябре 2012 года.