ЕСПЧ обязал Россию выплатить 134 тысячи евро задержанным на оглашении приговоров по «болотному делу»

06/10/2020 - 16:13 (по МСК)

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 134 690 евро компенсации 22 россиянам, которых задержали в феврале 2014 года у суда, где проходили заседания по «болотному делу». Решения опубликованы на сайте ЕСПЧ.

Речь идет о двух исках по задержаниям 21 и 24 февраля возле Замоскорецкого районного суда, когда там оглашались приговоры.

По мнению ЕСПЧ, в большинстве случаев Россия нарушила право заявителей на справедливое судебное разбирательство, а полицейские, задержавшие людей, нарушили их право на свободу и личную неприкосновенность.

Десяти заявителям из дела «Карельский и другие против России», которых задержали 21 февраля, власти должны выплатить по пять тысяч евро компенсации вреда и 9 350 евро на всех в качестве компенсации судебных издержек.

12 заявителей из дела «Сваровский и другие против России» (их задержали 24 февраля) получат также по пять тысяч, плюс Россия должна компенсировать им 9 350 евро судебных издержек, а Тарье Поляковой и Евгению Сваровскому — по 1 700 евро.

Дополнительно Россия должна выплатить по 202 евро Павлу Бардину, Алексею Максимову, Евгению Петренко, Максиму Замараеву, Евгению Сваровскому, Олегу Орлову и Анне Глуховой: на них составили протоколы о нарушении правил проведения митинга, а затем оштрафовали на десять тысяч рублей каждого.

Еще по 214 евро получат те, кого дополнительно оштрафовали по статье о неповиновении сотруднику полиции: Сергей Пархоменко, Вероника Кирьянова, Мария Каковкина, Дмитрий Нестеров и Дмитрий Виноградов. Левону Аматуни, которого обязали выплатить пять тысяч рублей штрафа, присудили 101 евро компенсации.

Во время оглашения приговоров по «болотному делу» у суда собрались несколько сотен человек. Здание было оцеплено полицией, и слушателей не допускали внутрь.

6 мая 2012 года в Москве состоялся «Марш миллионов», который закончился митингом на Болотной площади. Акция переросла в столкновения с полицией. В результате Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти. Его фигурантами стали более 30 человек, большинство из них признали виновными и приговорили к реальным срокам.

Фото на превью: Wikimedia

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38