ЕСПЧ присудил Навальному 8500 евро компенсации за задержание на Болотной площади в 2012 году

10/11/2020 - 13:56 (по МСК)

Европейский суд по правам человека присудил Алексею Навальному компенсацию в размере 8500 евро по делу о его задержании на Болотной площади 6 мая 2012 года. Решение по иску «Навальный и Гунько против России» опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Суд рассмотрел жалобу Алексея Навального на то, что во время задержания полицейский выкрутил ему руку и пришел к выводу, что применение физической силы было необоснованным. Таким образом, была нарушена статья 3 Европейской конвенции по правам человека.

Суд также посчитал, что российские власти нарушили права обоих истцов на свободу и неприкосновенность по статье 5 Европейской конвенции по правам человека, задержав их в отделении полиции более чем на 15 часов. Помимо этого, в отношении Навального и Гунько были нарушены статьи о праве на свободу собрания и на независимое судебное разбирательство. «Власти не смогли доказать, что арест и суд над заявителями были необходимыми в демократическом обществе», — говорится в решении ЕСПЧ.

Скриншот: ЕСПЧ

Навальному присудили компенсацию в размере 8500 евро, Вадиму Гунько — 7500 евро. «Выиграли еще одно дело против путинских слуг в судейских мантиях и полицейской форме», — написал Навальный на своей странице в твиттере.

6 мая 2012 года, за день до инаугурации президента Владимира Путина, на Болотной площади в Москве планировалась мирная акция за прозрачные выборы в России. Силовики жестко разогнали акцию, в результате которой десятки человек получили реальные сроки, сотни были задержаны.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00