Россия выделит два миллиона долларов на уничтожение сирийского химоружия

01/11/2013 - 08:50 (по МСК)

Сирийское химическое оружие может быть уничтожено в Албании. Об этом пишет сегодня газета «Коммерсант» со ссылкой на неназванный источник в российских дипломатических кругах. Площадка будет найдена в ближайшие дни, убежден собеседник издания. Россия так же, как и ряд других стран, выделит на спецоперацию два миллиона долларов.

При этом отмечается, что США продолжают переговоры еще с несколькими государствами, которые могут принять на своей территории химическое оружие. Прежде всего, среди них называют Бельгию и Францию. Накануне Дамаск отчитался об уничтожении всего оборудования для производства, смешивания и наполнения носителей химическими веществами. Таким образом, был завершен первый этап операции по уничтожению сирийских химических арсеналов.

Второй этап – самый важный и сложный – уничтожение более тонны отравляющих веществ. Москва готова предоставить для этого транспорт, а также два миллиона долларов. Сопоставимые суммы предоставят еще несколько десятков стран.

Тем не менее, многие эксперты отмечают, что вывести с территории Сирии весь этот арсенал невозможно из-за продолжающейся войны.

Также по теме