На волне как на войне. Новая эпидемия уже здесь? Всех опять закроют дома? Чем лечиться?

Павел Лобков говорит с врачами, научными журналистами и экономистами о возвращении COVID-19
29/09/2020 - 18:36 (по МСК) Павел Лобков

Тема этого круглого стола — вторая волна COVID-19 в России.

  • Олег Буклемишев, директор Центра исследования экономической политики ЭФ МГУ
  • Александра Архипова, антрополог
  • Виктор Малеев, советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН
  • Александр Ершов, научный редактор «Медузы»
  • Павел Лобков, ведущий Дождя

За неделю в мире было выявлено больше двух миллионов случаев заражения коронавирусом, а за последние сутки общее число инфицированных увеличилось еще на 252 тысячи. В России за сутки зарегистрировано более восьми тысяч случаев заражения COVID‑19. Это рекорд с 15‑го июня.

В Минздраве уже заявили, что в российских больницах заняты 89% коек для больных с коронавирусом, хотя еще вчера глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что свободных коек — больше половины.

В Москве зафиксировано 2300 новых случаев заражения коронавирусом. Рост числа заражений начался в столице в середине сентября.

Также с 28 сентября в Москве ввели карантин для людей старше 65 людей и имеющих хронические заболевания. Столичных школьников отправили на внеочередные двухнедельные каникулы, а Госдума частично переходит на режим удаленной работы. 

Мэр Сергей Собянин заявил, что ситуация в городе с коронавирусом становится сложнее, число зараженных и госпитализированных растет. 

Кажется, вторая волна коронавируса уже добралась до России. Будет ли новый карантин и спасет ли нас вакцина? Обсуждаем в эфире круглого стола.

Также по теме
    Другие выпуски