Из партизан — в президенты Бразилии

Политическая карьера Дилмы Русеф
12/05/2016 - 23:43 (по МСК) Дарья Меринова

Дилма Русеф родилась в Бразилии в семье болгарского политэмигранта-коммуниста, заинтересовалась политикой в 14 лет после военного переворота 1964 года. С 17 лет боролась против военной диктатуры, состояла в радикальном партизанском движении. В двадцать лет ее арестовали на два года за участие в подполье.

В тюрьме Русеф пытали, избивали, применяли электрический ток, но она не выдала соратников. После тюрьмы она получила диплом бакалавра. В резюме же она называла себя магистром. Обман раскрылся лишь в 2009 году.

После демократизации режима Русеф пошла в легальную политику. В конце девяностых перешла из Демократической рабочей в леворадикальную радикальную Партию трудящихся. В 2003 году стала министром энергетики по приглашению президента Сильвы и председателем правления корпорации Petrobras. Стала первой женщиной президентом Бразилии в 2010 году. Через четыре года ее переизбрали.

В 2013 году Petrobras оказалась в центре громкого коррупционного скандала. Выгодополучателем схемы назвали бывшего президента Бразилии и соратника Русеф — Лулу да Силва . В сентябре 2015 года ее обвинили в финансовых махинациях и нарушении налоговых законов, после этого оппозиция запустила процедуру импичмента.

 

Фото: Assosiated Press

Другие выпуски