Бразильская газета сообщила о попытках США добиться отмены визита президента Бразилии в Россию

01/02/2022 - 10:26 (по МСК)

США пытаются добиться отмены запланированной на февраль поездки президента Бразилии Жаира Болсонару в Москву, сообщает газета Folha de Sao Paulo со ссылкой на дипломатические источники. По данным издания, в США считают, что такой визит покажет, что Бразилия приняла сторону России в ситуации вокруг обострения на границе с Украиной.

По словам источников издания, 30 января госсекретарь США Энтони Блинкен по телефону сказал главе бразильского МИД Карлосу Франсе, что «визит Болсонару в Россию может быть истолкован как знак того, что Бразилия принимает сторону в конфликте» и легитимизирует то, что в США считают нарушением международного права.

В администрации Джо Байдена отмену визита в Россию считают еще одним способом показать Владимиру Путину, что ему грозит дипломатическая изоляция, если он не сократит военное присутствие на украинских границах, сообщили собеседники газеты. По их данным, то же самое передали руководству Аргентины, президент которой посетит Москву 3 февраля.

Власти Бразилии не собираются отменять поездку президента. При этом МИД подчеркнул, что она не означает поддержку какой-либо стороны конфликта. На заседании Совбеза ООН накануне представитель Бразилии выступил и против агрессивных угроз в сторону Украины, и против санкций, которые США готовятся ввести против России.

Сам Болсонару в интервью Record TV 31 января заявил, что не собирается отменять поездку. По его словам, он также не собирается обсуждать с Путиным обострение на границе с Украиной.

Накануне постпред США в Совбезе ООН на заседании по ситуации в Украине заявила, что Россия проводит «крупнейшую мобилизацию военных в Европе за десятилетия». По ее словам, Россия угрожала начать военные действия, если ее требования не будут выполнены.

Постпред России отрицал наличие планов по вторжению в Украину. Он обвинил Запад в эскалации конфликта, а заявления США об угрозе международному миру из-за расположения российских войск на российской территории назвал вмешательством во внутренние дела России.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30