Планы Минтранса могут остановить работу авиакомпаний: в чем смысл новой инициативы

22/10/2018 - 16:10 (по МСК) Оксана Гандзюк

Минтранс предложил перенести серверы и базы данных российских авиакомпаний в Россию. Гендиректор авиакомпании «Сибирь», которая входит в S7, написал письмо президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), предупреждая о том, что российские авиакомпании могут прекратить работу в случае принятия этого проекта. Главный редактор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев объяснил, зачем Минтранс предложил эту инициативу и могут ли авиакомпании успеть к 1 января 2020 года исполнить ее.

Пантелеев объяснил, что на данный момент крупнейшие российские авиакомпании взаимодействуют с зарубежными провайдерами, и поэтому сервера находятся на территории стран ЕС или Америки. Таким образом, введение новых требований Минтранса ставит авиакомпании перед выбором. 

Во-первых, компании могут вступить в переговоры с зарубежными провайдерами о том, чтобы те арендовали или создали центры обработки данных на территории России. Альтернативный вариант — это перенос всех данных авиакомпаний на российские системы бронирования. 

Миграция данных на российские сервера может занять несколько лет, по подсчетами авиакомпании «Сибирь». Кроме того, потребуется время и финансовые затраты на то, чтобы протестировать «линки» с зарубежными системами, но только после этого тестирования продажа билетов на внутренние рейсы станет возможна. 

Как объяснил Пантелеев, суть инициативы Минтранса заключается в том, чтобы «защищать персональные данные российских граждан», поскольку информация о внутрироссийских перелетах в полном объеме доступна для зарубежных провайдеров. Соответственно, «как предполагают российские чиновники, это означает, что и зарубежные спецслужбы могут анализировать, кто из российских граждан и куда летает по России». 

Фото: DPA/TASS

Другие выпуски