Путин внес в Думу антимигрантский закон: в тюрьму за «резиновые квартиры»

09/01/2013 - 16:29 (по МСК) Никита Белоголовцев

Госдума рассмотрит внесенный сегодня президентом законопроект, который вводит уголовную ответственность за нарушение правил регистрационного учета. При этом самое строгое наказание грозит тем гражданам, которые прописывают соотечествеников и иностранцев по поддельным документам.

 Ежегодно в стране появляются тысячи адресов в которых регистрируются сотни тысяч неучтенных граждан России и ближайшего зарубежья, с такими пояснениями закон об уголовной ответственности за нарушение правил регистрации попал в Госдуму. Его внес президент Владимир Путин.

Документ предусматривает суровое наказание для тех, кто зарабатывает на незаконной регистрации – штраф до полумиллиона рублей или до трех лет тюрьмы.

При этом, если закон примут, то судить будут и за прописку иностранцев, тех же трудовых мигрантов, и за левую регистрацию граждан России. Речь идет о постоянной регистрации, что же до временной постановки на учет, за такое нарушение россиянам грозит штраф до 5 тысяч рублей.

По сути законопроект не только борется с так называемыми резиновыми квартирами, но еще сильнее прикрепляет к своим домам граждан России, чтобы они не ездили по стране куда попало.

И цели для этого обозначены вполне понятные – военкомату и полицейским так искать легче, то, что во многих европейских странах от постоянной регистрации своих граждан уже отказались и контролируют местоположение людей другими способами власти России в расчет кажется не берут. Ну а мигрантам, которые никуда не уедут, станет еще труднее, уверены их соотечественники.

- Что будет с «резиновыми квартирами»? Ну, людям, значит, выгодно, пускай живут. А если невыгодно, то почему они живут в «резиновых квартирах»? Ну, надо тогда предлагать другие варианты более приемлемые. Пускай общежития предложат, но там тоже будут как в тех же «резиновых квартирах». Он платит 100 рублей в сутки, а в общаге у него забирают 175 рублей, 150 рублей – невыгодно, значит.

Кстати, законопроект предусматривает и еще одно наказание – штраф за проживание гражданина Российской федерации в квартире без регистрации либо допущение такого проживания собственником жилья свыше установленных сроков. То есть, если студент соберется пожить у девушки до свадьбы, то он может заплатить до 5 тысяч рублей, она до 7 тысяч, а если все это происходит в Москве или Санкт-Петербурге, то еще больше.

Другие выпуски